• Управляющий совет

Управляющий совет является коллегиальным органом самоуправления, имеющим полномочия, определенные уставом Школы, по решению отдельных вопросов функционирования и развития Школы, реализующим принцип демократического, государственно-общественного характера управления образованием.

Деятельность членов Совета основывается на принципах добровольности участия в его работе, коллегиальности принятия решений, гласности.

В своей деятельности Совет руководствуется:

• Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», иными федеральными законами, федеральными подзаконными нормативными актами;
    • Уставом Калужской области, законами Калужской области, постановлениями Законодательного Собрания Калужской области, постановлениями и распоряжениями Губернатора Калужской области, постановлениями Правительства Калужской области, нормативными актами органа управления образованием Калужской области;
    • Уставом муниципального образования «Город Калуга», постановлениями Городской Думы городского округа «Город Калуга», постановлениями и распоряжениями Городского Головы городского округа «Город Калуга».

Основными задачами совета являются:

1. Определение основных направлений развития Школы.
    2. Общественный контроль соблюдением требований к организации образовательного процесса, организации питания, за рациональным использованием финансовых средств, соблюдением прав участников образовательного процесса.
    3. Внесение предложений о представлении к награждению и поощрению отличившихся работников Школы.

Управляющий совет осуществляет следующие функции:

1. Вносит директору Школы предложения в части определения:  профилей обучения; особенностей образовательной программы учреждения; программы развития Школы; особенностей годового календарного учебного графика; режима занятий обучающихся, в том числе продолжительность учебной недели (пятидневная или шестидневная), время начала и окончания занятий;  порядка и оснований принятия решения об исключении обучающегося из Школы.
    2. Согласовывает по представлению руководителя образовательного учреждения локальные нормативные акты Школы по вопросам, отнесенным уставом к его компетенции.
    3. Принимает решение о введении в период занятий единой формы одежды для обучающихся.
    4. Рассматривает жалобы и заявления обучающихся, родителей (законных представителей) на действия (бездействие) педагогического, административного, технического персонала Школы, осуществляет защиту прав участников образовательного процесса.
    5. Содействует привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития Школы, определяет направления и порядок их расходования.
    6. Вносит предложения о распределении средств стимулирующей части фонда оплаты труда Школы в соответствии с нормативными актами Калужской области и муниципального образования «Город Калуга».
    7. Осуществляет контроль за соблюдением здоровых и безопасных условий обучения, воспитания и труда в Школе, принимает меры к их улучшению.
    8. Участвует в рассмотрении вопросов текущей успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся, состояния здоровья и воспитания обучающихся.
    9. Ходатайствует при наличии оснований перед директором Школы о расторжении трудового договора с педагогическими работниками и работниками из числа административно-технического персонала Школы.
    10. Ходатайствует при наличии оснований перед Учредителем о награждении, премировании, других поощрениях директора Школы, а также о принятии к нему мер дисциплинарного воздействия, о расторжении с ним трудового договора.
    11. Ходатайствует при наличии оснований перед директором Школы, Учредителем о награждении, премировании, других поощрениях сотрудников и обучающихся Школы.
    12. Участвует в подготовке и согласовывает материалы ежегодного отчета о Самообследовании Школы.
    13. Участвует в принятии решений о создании в Школе общественных (в том числе детских и молодежных) организаций (объединений).
    14. Регулярно информирует Учредителя Школы, участников образовательного процесса о своей деятельности и принимаемых решениях.

Председатель управляющего совета