• Методический совет

Методический совет - это коллегиальный педагогический орган внутришкольного управления, координирующий деятельность всех структурных подразделений методической службы школы. Совет является высшим органом управления методической работой в школе.

Деятельность Совета способствует возникновению педагогической инициативы (инновационных методов обучения и воспитания и др.) и осуществляет дальнейшее управление по развитию данной инициативы.

Главные задачи Методического Совета

1. Определять и формулировать приоритетные педагогические проблемы, способствовать консолидации усилий всего педагогического коллектива для их успешного разрешения
    2. Осуществлять стратегическое планирование методической работы школы.
    3. Руководить опытно-поисковой, инновационной и исследовательской деятельностью педагогов.
    4. Способствовать развитию профессиональных компетентностей педагогов и созданию благоприятных условий для проявления педагогической инициативы.

1. Анализ результатов образовательной деятельности по предметам.
    2. Участие в разработке вариативной части учебных планов, внесение изменений в требования к минимальному объему и содержанию учебных программ.
    3. Рассмотрение, оценка и утверждение программ опытно-поисковой, инновационной деятельности, педагогических проектов.
    4. Рассмотрение вопросов организации. руководства и контроля исследовательской работой учащихся.
    5. Организация и проведение педагогических экспериментов по поиску и внедрению новых технологий обучения и воспитания.
    6. Организация работы наставников с молодыми специалистами и учителями, имеющими профессиональные затруднения.
    7. Разработка положений о проведении педагогических и ученических конкурсов, олимпиад, соревнований по предметам.

Содержание работы Методического совета

• В состав Совета входят руководители школьных методических объединений, заместители директора по учебно-воспитательной и воспитательной работе, руководитель научного общества учащихся, председатели временных и постоянных творческих групп.
    • Совет при необходимости создает временные творческо-инициативные группы по различным направлениям методической работы, кооперируя председателей данных групп в состав методического совета.
    • Председателем Совета назначается заместитель директора, курирующий методическую работу согласно распределению функциональных обязанностей.
    • Работа Совета осуществляется на основе годового плана. План составляется председателем Совета, рассматривается на заседании Совета.
    • Периодичность заседаний Совета - 1 раз в четверть. О времени и месте проведения заседания председатель методического совета (секретарь) обязан поставить в известность членов совета.
    • При рассмотрении вопросов, затрагивающих различные направления образовательной деятельности, на заседания приглашаются соответствующие должностные лица.
    • По каждому из обсуждаемых на заседании вопросов принимаются рекомендации, которые фиксируются в протоколе. Протоколы заседаний Совета хранятся 5 лет.

Председатель методического совета

Романова Людмила Владимировна.
    Заместитель директора по учебно-воспитательной работе.
    +7 (4842) 57-82-46
    mou_21@adm.kaluga.ru