• Доступная среда

В школе 37 учебных кабинетов, оборудованных автоматизированными рабочими местами, копировальной, множительной и мультимедийной техникой (проектор, экран). Все компьютеры обеспечены лицензионным ПО, имеют доступ к локальным школьным информационным ресурсам и подключены к сети Интернет.

• 13 кабинетов начальных классов
    • 1 кабинет ОБЖ
    • 1 кабинет информатики
    • 5 кабинетов математики
    • 4 кабинета русского языка и литературы
    • 1 кабинет физики
    • 1 кабинет химии
    • 1 кабинет биологии
    • 1 кабинет музыки и ИЗО
    • 5 кабинетов английского языка
    • 3 кабинета истории и обществознания
    • 1 кабинет географии

Для проведения практических занятий в школе оборудованы следующие объекты:

• Столярная мастерская
    • Слесарная мастерская
    • Швейная мастерская
    • Кабинет домоводства

Все кабинеты и мастерские для практических занятий обеспечены необходимым оборудованием и инструментом (токарные станки по металлу и дереву, верстаки, швейные машины, кухонное оборудование, инвентарь и т.д.). Библиотека МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 21» г. Калуги является структурным подразделением школы, обеспечивает участников образовательного процесса доступом к библиотечно-информационным ресурсам.  Библиотечный книжный фонд составляет 28749 экземпляров. В том числе: художественной литературы — 13131 экз., учебной и научно-методической — 15614 экз., объем медиафонда — 273 штук. Обеспеченность учебной литературой учащихся школы — 100%.

Объекты спорта (физической культуры)

• Спортивный зал
    • Баскетбольная площадка
    • Кабинет корригирующей гимнастики

Школа оборудована пандусом с целью обеспечения доступа в здание инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Для организации питания в школе оборудован пищеблок (82,1 кв. м.), столовая (259,6 кв. м.) и помещение буфета (24,5 кв. м.).

Медицинское обслуживание учащихся школы обеспечивает персонал Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Калужской области «Детская городская больница».

Доступ школы к сети Интернет обеспечивает ПАО «Ростелеком» по оптико-волоконной технологии FTTB (Fiber-To-The-Building).

Дети-инвалиды и учащиеся с ограниченными возможностями здоровья обучаются в общеобразовательных классах  не нуждаются в специальных технических средствах обучения по состоянию здоровья. Во время проведения занятий в классах, где обучаются инвалиды и обучающиеся с ОВЗ, возможно применение мультимедийных средств, оргтехники и иных средств для повышения уровня восприятия учебной информации обучающимися с различными нарушениями.