• Обеспечение учащегося школьной формой

В МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №21» г. Калуги устанавлены единые требования к внешнему виду учащихся.

Для чего введена школьная форма?

Общие требования к одежде введены с целью обеспечения учащихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни; укрепления общего имиджа школы, формирования школьной идентичности.

Введение требований направлено на устранение признаков социального и религиозного различия между учащимися, предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками, эффективную организацию образовательных отношений, создание деловой атмосферы, необходимой на учебных занятиях.

Требования к школьной форме

• Одежда учащихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.
    • Внешний вид и одежда учащихся должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.

ношение в школе одежды, обуви и аксессуаров:

• с травмирующей фурнитурой,
    • с символикой асоциальных неформальных объединений,
    • пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.

Повседневная для мальчиков и юношей - брюки классического покроя, пиджак или жилет неярких оттенков серого, черного, синего цветов (возможно использование свитеров, джемперов классического покроя и оформления), однотонная сорочка сочетающейся цветовой гаммы без надписей и рисунков; аксессуары (галстук, ремень). В одежде возможно использование ткани в клетку или в полоску в классическом цветовом оформлении.

Повседневная для девочек и девушек - жакет, жилет, юбка, брюки, сарафан или платье классического покроя неярких оттенков серого, черного, синего цветов (возможно использование свитеров, джемперов классического покроя и оформления), непрозрачная блузка, рубашка (длиной ниже талии) сочетающейся цветовой гаммы без надписей и рисунков. В одежде возможно использование ткани в клетку или в полоску в классическом цветовом оформлении.

Парадная одежда используется учащимися в дни проведения праздников и торжественных линеек. Для мальчиков и юношей парадная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой сорочкой и галстуком. Для девочек и девушек – из повседневной одежды, дополненной белой непрозрачной блузкой (диной ниже талии).

Для занятий физической культурой  одежда включает: футболку, спортивные трусы (шорты) или спортивные брюки, спортивный костюм, кеды или кроссовки, должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий.