• 23 февраля – День защитника Отечества!

Автор: Артем Вороничев
    22 февраля состоялся очередной выпуск школьной радиогазеты "Меридиан", посвященный Дню защитника Отечества.
    23 февраля – День защитника Отечества!.

23 февраля в России отмечается День защитника Отечества. Он учрежден 27 января 1922 в Российской Социалистической Федеративной Советской Республике (РСФСР). Соотносится непосредственно с Красной армией, датой ее формирования и сражениями с Германской имперской армией в феврале 1918. День защитника Отечества в России считается днем воинской славы, праздником мужчин и женщин, которые участвовали в защите Родины.

Название праздника менялось исторически в связи с официальным переименованием вооруженных сил страны:

с 1922 – День Красной армии;

с 1946 – День Советской армии;

с 1949 по 1995 – День Советской армии и Военно-морского флота;

с 1995 по 2006 – День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии в 1918 г. – День защитников Отечества.

С 2006 – День защитника Отечества.

День защитника Отечества в нашей стране отмечается уже более 100 лет и  служит главным образом символом памяти и уважения истории России, героев, которые имели мужество встать на защиту своей Родины.

До 1949 г. 23 февраля считалось больше памятным, чем праздничным днем. С этого года появилась традиция устраивать торжества в честь солдат доблестной армии. Праздник проходит с парадами техники и войск, сопровождается концертами, пиротехническими шоу и прочими мероприятиями. Со времен СССР в этот день вручаются памятные награды ветеранам войны. Позже к ним добавились солдаты, участвующие в различных военных кампаниях, в том числе иностранных, а также ветераны боевых действий. Таким образом, в День защитника Отечества вспоминают военнослужащих, которые сражались за Родину когда-либо, а также выражают уважение современным солдатам.

Вероятно, именно вручение грамот и памятных знаков солдатам стало началом традиции дарить подарки мужчинам 23 февраля, которая продолжается по сегодняшний день. К 60-м годам подарками награждали и солдат, отличившихся добросовестной службой. Постепенно эта традиция перешла в повседневную жизнь.

Мужчин начали поздравлять с Днем защитника Отечества в кругу семьи, а также на рабочих местах. Сейчас праздник приобрел общенациональный, народный характер. Поэтому 23 февраля стало днем не только военнослужащих, но и всех мужчин, независимо от возраста, которые потенциально могут встать на защиту Родины. Общепринятыми считаются мероприятия в детских садах, школах, прочих учебных заведениях и трудовых коллективах. 23 февраля в наше время ассоциируется с мужским днем, наряду с Международным женским днем 8 марта.

В нынешнее время с 23 февраля принято поздравлять всех мужчин, независимо от возраста и службы в армии. Эта традиция объясняется тем, что каждый представитель сильного пола способен встать на защиту Родины, если возникнет такая необходимость. Кроме того, мужчина является и защитником своих близких. Тем не менее, военную службу проходит и большое количество женщин. С учетом истоков праздника они тоже заслуживают внимания и поздравлений в этот день.

День защитника Отечества в России является днем воинской славы с 1995 и нерабочим днем с 2002.

Защитникам отечества
    Мальчики, парни, мужчины!